Прошел очный тур Олимпиады СПбГУ по русскому языку как иностранному в Крыму

16 марта в Симферополе в рамках деятельности Международного русского института СПбГУ прошёл очный тур Олимпиады СПбГУ по РКИ. Проведение Олимпиады стало возможным благодаря, в частности, инициативе коллектива кафедры русского языка как иностранного Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Организацией Олимпиады со стороны СПбГУ занимались сотрудники Центра языкового тестирования; в результате слаженной работы двух коллективов очный тур для 12 участников (10 студентов из Симферополя и 2 из Сочи) был проведен на высоком организационном и информационном уровне.

Настроение у всех участников было приподнятое: 16-18 марта 2019 года Крым отмечал пятилетие воссоединения с Россией, и это совпадение воодушевляло как организаторов Олимпиады, так и студентов, победивших в первом, заочном, туре.

Представитель Центра языкового тестирования СПбГУ Елена Алексеевна Архипова поздравила собравшихся студентов с выдающимися успехами в русском языке: в заочном туре участвовало около 800 человек, и победили, конечно, достойнейшие. Слова поздравления и благодарности были также адресованы преподавателям кафедры русского языка, заслуги которой в обучении студентов несомненны.

Уникальная возможность участия в очном туре Олимпиады стала для многих студентов не столько очередной взятой высотой, но также и возможностью расширить свои горизонты, познакомиться с программами СПбГУ и наметить для себя дальнейшие пути профессионального и личностного развития. Все без исключения участники Олимпиады заявили, что будут рады принять в ней участие и в следующем году.

Самые приятные впечатления оставила устная часть очного тура. Студенты с удовольствием рассказывали о себе, своих планах и ожиданиях, обсуждали предложенное им видео с неожиданных точек зрения, высказывали свежие и оригинальные идеи – и всё это на хорошем русском языке.

Мы благодарим всех коллег за оказанное доверие и продуктивную работу, за безупречную подготовку очного тура и, конечно, за энтузиазм и готовность к продолжению сотрудничества!