Церемония вручения сертификатов по русскому языку как иностранному в Салониках

11 марта 2018 г. Центр русского языка и культуры «Russian Word» совместно со своим постоянным партнером -Санкт-Петербургским государственным университетом приняли участие в 35 Международной выставке издательств и учебных заведений в The MET hotel (г.Салоники).

Коллектив Russian Word, на протяжении нескольких лет успешно осуществляя деятельность в области преподавания русского языка как иностранного, разрабатывая и апробируя лингводидактический материал с учетом новых подходов к изучению русского языка, был рад представить свой стенд «Территория успешного общения» с учебно-методическими материалами, а также проинформировать изучающих и преподающих русский язык о таких приоритетных направлениях своей деятельности, как сертификационное тестирование по русскому языку как иностранному, получение образования в России и др., а также представить совершенно новый формат двустороннего межинституционального сотрудничества с СПбГУ, призванный способствовать оказанию содействия интересам продвижения образовательных услуг Санкт-Петербургского государственного университета на территории Греции на официальном уровне.

В рамках выставки было организовано выступление специально приглашенных представителей Санкт-Петербургского государственного университета с презентацией о преимуществах обучения в России в СПбГУ, а также о стипендиях для желающих получить высшее образование на территории Российской Федерации. Высшая школа в России – это более 250 000 студентов из 160 стран мира ежегодно. СПбГУ сегодня – крупнейший научно-образовательный центр Европы и мира. Это более 30 тысяч студентов, преподавателей-лауреатов Нобелевской (Nobel Prize) и Филдсовской (Fields Medal) премий, более 15 крупных лабораторий и 26 ресурсных центров, входящих в ведущий Научный парк страны. СПбГУ реализует 398 образовательных программ по разным направлениям подготовки, из которых 11 – среднее профессиональное образование, 12 – общеобразовательные программы, 28 – ординатура, 64 – аспирантура по научным специальностям, 102 – бакалавриат и специалитет и 181 магистерская программа и 972 программы дополнительного образования.
Следуя актуальным тенденциям современности, а именно, укреплению деловых, культурных и дружеских связей между Россией и Грецией, открытию новых возможностей эффективного сотрудничества между учебными заведениями, представление русского языка в рамках прошедшей выставки наравне с другими европейскими и иными языками, а также, актуальная информация, презентованная СПбГУ, как никогда своевременно отвечали на запрос современного общества.

Знаковым событием международной выставки стала торжественная церемония вручения сертификатов по русскому языку как иностранному по результатам зимней сессии, организованной Центром языкового тестирования СПбГУ и прошедшей в Салониках 17-18 февраля 2018 г. Впервые сертификаты были выданы в такой короткий срок. Документы об успешной сдаче экзамена получили 130 студентов.

Предваряя заключительный этап мероприятия, директор Russian Word Журавлева Т.Б. еще раз поблагодарила коллег ЦЯТ СПбГУ за неизменный качественный уровень сотрудничества, а также за высокую профессиональную компетенцию, обеспечившую слаженную и конструктивную организацию 4-ой совместной аттестационной сессии