Обучение по принципу peer-to-peer

Взаимное обучение по принципу «равный-равному» (peer-to-peer learning ) — относительно новая парадигма учебной деятельности, базирующаяся на идее массового сотрудничества, идеологии открытых образовательных ресурсов, в сочетании с сетевой организацией взаимодействия участников.

Сетевое обучение основано на идеях «горизонтальной» учебной деятельности. В отличие от традиционной схемы, участники взаимного обучения, опосредованного информационно-коммуникационными технологиями, осуществляют непрерывное совместное производство общей учебной среды и создание учебного контекста, необходимого и достаточного для их самообразования.

Речь идёт об управляемой коммуникации (в том числе на основе сетевых технологий), требующих активной самостоятельной работы и взаимодействия обучающихся.

Обучающиеся по программе СПбГУ «Русский язык и русская культура в аспекте русского языка как иностранного» участвуют в программе peer-to-peer в роли преподавателя-ровесника. Цель проведения занятий – развитие речевых навыков иностранного студента через общение на русском языке; при этом студент-иностранец получает полную методическую поддержку со стороны СПбГУ. Занятия такого рода, с одной стороны, стимулируют интерес к русскому языку и позволяют повышать уровень владения им в процессе общения со сверстником, для которого русский язык является родным; с другой стороны, будущие преподаватели русского языка как иностранного развивают навыки иностранных студентов со знанием дела, используя верные методические подходы и адекватные материалы.

Проводятся в течение весеннего семестра.

Роль преподавателя СПбГУ в рамках данной программы:

• помощь в постановке целей;
  • помощь в выборе подходящих методик, учебников, прочих учебных материалов;
  • контроль подготовки обучающегося СПбГУ;
  • корректировка планов занятий;
  • анализ прогресса обучающегося СПбГУ в соответствии с обратной связью от коллег, преподавателя и обучающихся партнера;
  • выборочный контроль результатов деятельности обучающегося СПбГУ.

Методические материалы, доступные в локальной сети Университета, включают в себя учебники, учебные пособия, видео- и аудиоматериалы. Использование конкретных пособий, материалов и методик зависит от целей группы учащихся партнера.

Участие в программе «peer-to-peer» безвозмездное.

По вопросам участия обращаться: e.arhipova@spbu.ru